воскресенье, 21 марта 2010 г.

Новое слово в строительстве – термодревесина.

В современном мире, напичканном пластиком и прочими производными нефтепродуктов все более важным при выборе того или иного стройматериала становится экологический аспект. Термодревесина с точки зрения экологичности - несомненный лидер среди стройматериалов. Интерес к ней растет с каждым днем и объясняется как наличием широкого спектра необходимых в строительстве свойств, так и отличным внешним видом который не дает никакая имитация дерева.
Зачем, например, использовать дорогущее красное дерево, если после соответствующей термообработки обычные породы приобретают вид и свойства дорогих? Судите сами: обычная сосна после соответствующей обработки по красоте становится похожей на экзотические африканские породы. Такой эффект дает метод обработки обычных пород дерева перенасыщенным водяным паром под давлением 0,1 – 0,2 МПа при температурах в диапазоне от 180 до 240 С.
Для практических целей распознавания «пропаренного дерева» (другое название термодревесины) необходимо знать следующее: термодревесина всегда более темного цвета, нежели исходное сырье. Лиственница приобретает изумрудные оттенки, сосна и ель после обработки принимают ровный буровато-желтый цвет, клен – красноватый, бук – бурый, дуб - темно-бурый и пр. Также характерным признаком сушки в вакуумно-компрессионной сушильной камере является отсутствие торцевых и наружных трещин и потеков смолы.
Лидерами по производству термодревесины являются такие европейские страны, как Финляндия, Германия, Франция. Однако это вовсе не значит, что для производства стройматериалов из термодревесины необходимо закупать дорогостоящее импортное сырье – в настоящее время термодревесина производится и в России.

1 комментарий:

  1. Мы покупали в Термовуде термодревесину http://drevtermo.ru - очень качественный материал!

    ОтветитьУдалить